Оппозиция выдвинула ультиматум премьеру Армении — отставка до полудня 8 декабря

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Ереване прошел очередной многотысячный митинг против премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Представители оппозиции выдвинули премьеру ультиматум — уйти в отставку до полудня 8 декабря.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Мы даем время до вторника, 8 декабря, 12:00, чтобы Никол Пашинян обсудил со своей командой этот вопрос и ушел в отставку. В противном случае по всей территории Армении будут начаты акции гражданского неповиновения»,— заявил представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

По его словам, это позволит достичь стабильности и согласия, а также избежать социального коллапса на фоне потери большей части Нагорного Карабаха. Пашиняну дали гарантии безопасности.

Выдвинутый оппозицией кандидат в премьеры Вазген Манукян (бывший министр обороны) призвал сформировать временное правительство.

«Мы никогда не смиримся с трехсторонним заявлением [о прекращении войны], но оно де-факто действует. Мы не сможем отказаться от него, поскольку это приведет к возобновлению войны с Турцией и Азербайджаном, а также будет рассматриваться как шаг против миротворческой миссии России. Мы этого не можем себе позволить, но в заявлении есть множество нюансов, которые временное правительство должно уточнить и решить вопросы с выгодой для нас», — заявил Манукян.