В КНУ имени Шевченко состоялись выборы нового ректора. Больше всего голосов получил проректор Владимир Бугров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В КНУ имени Шевченко состоялись выборы нового ректора. Больше всего голосов получил проректор Владимир Бугров

Во втором туре выборов ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко больше всего голосов получил проректор по научно-педагогической работе, кандидат философских наук Владимир Бугров. Об этом сообщили на сайте вуза.

Бугров набрал 1 839 голосов (47,59%). А его оппонент — директор Института геологии Сергей Выжва — 450 голосов (11,65%). Ни одного кандидата не поддержали 116 избирателей.

Всего в университете — 3 864 избирателей. Но явка во втором туре выборов ректора составила 62,94% (2 432 человека). Голосовать имели право все научные, научно-педагогические и педагогические штатные сотрудники университета, а также представители студенчества и других штатных сотрудников, избранные путем тайного голосования.

По уставу КНУ и постановлению правительства, победителем во втором туре считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании [Бугров в этом случае набрал 75,6% голосов]. Однако, по закону «О высшем образовании», Министерство образования вправе заключить контракт сроком на 5 лет с «лицом, которое набрало более 50% голосов лиц, имеющих право участвовать в выборах» [в этом случае Бугров набрал 47,59% голосов]. Таким образом, есть противоречие между законом и постановлением правительства и уставом КНУ.

В то же время, Бугров заявил, что обратился в Центральную избирательную комиссию университета с заявлением о признании результатов выборов. Он ссылается на методические рекомендации, утвержденные постановлением правительства.

Бугрову 53 года. В 1991 году поступил в аспирантуру на кафедру философии университета, в 1998 году стал доцентом кафедры истории философии. В 2009 году его назначили на должность проректора по научно-педагогической работе.

  • В выборах ректора не участвовали действующий глава вуза Леонид Губерский и бывший спикер Рады Владимир Литвин, который заболел коронавирусом.
  • 79-летний Леонид Губерский возглавлял университет с 2008 года. До этого он был директором Института международных отношений КНУ. Губерский несколько раз попадал в скандалы, в том числе из-за обвинений в коррупции. В свое время его декларацию даже проверяло НАПК и выявило там недостоверные данные на сумму около 40 тысяч гривен.
  • В 2011 году Губерский был одним из подписантов так называемого «письма десяти» — письма от представителей интеллигенции в поддержку политики тогдашнего президента Виктора Януковича.