На месте гибели добровольца Амины Окуевой открыли мемориал

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На месте гибели добровольца Амины Окуевой открыли мемориал

Саид Исмагилов / Facebook

В Киевской области на месте убийства добровольца Амины Окуевой открыли мемориал.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

На открытии в Глевахе мать Окуевой Ирина Каминская рассказала, что мемориал сделан в виде скалы, он отлит из бетона, чтобы защитить от вандалов, и установлен на месте, откуда злоумышленники стреляли в Амину.

Присутствующий на открытии мемориала заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что в этом году были задержаны злоумышленники, которые подозреваются в убийстве Окуевой. «Руководитель этой группы родился в Дагестане, проживал на территории Украины и выполнял заказные убийства. Заказчики убийства находятся в России», — заявил он.

МВС України

Кто такая Амина Окуева?

Родилась 5 июня 1983 года в Одессе. Позднее жила в Москве и Грозном. С 1999 года участвовала во Второй чеченской войне на стороне Чеченской Республики Ичкерия. В Украину вернулась в 2003-м, поступила в Одесский медицинский университет, который окончила по специализации «общая хирургия». После окончания вуза работала врачом-интерном в 11-й городской больнице Одессы.

Со своим мужем Адамом Осмаевым, который во времена Януковича скрывался в Украине от преследований со стороны российских спецслужб и кадыровцев, активно отстаивала идею освобождения Ичкерии от оккупации и восстановление государственной независимости этой страны. Принимала участие в жизни чеченской диаспоры.

С началом Майдана вступила в Самооборону, где была врачом 8-й Афганской сотни. Принимала участие в обороне Дебальцево, выполняя боевые задачи вблизи Чернухино в Луганской области. Позже служила в батальоне «Золотые ворота». Также участвовала в создании батальона чеченцев-добровольцев имени Джохара Дудаева, служила пресс-офицером батальона и добивалась для него официального статуса от МВД. Командиром батальона был ее муж.

Покушения

Первое покушение на Амину и ее мужа произошло 1 июня 2017 года — нападавший устроил стрельбу, в которой пострадал Осмаев. По версии следствия, нападавший назвался французским журналистом газеты Le Mond Алексом Вернером и пригласил супругов на встречу. В машине он выстрелил в Адама — тогда Амина выстрелила в ответ. Раненых Осмаева и напавшего отправили в больницу.

Второе нападение на пару произошло вечером 30 октября 2017 года на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. Неизвестные обстреляли из кустов автомобиль, в котором находились Осмаев и Окуева. Женщина погибла.