Bihus.Info: Фирма тестя заместителя главы ОП Татарова сразу после его назначения получила землю в Киеве под застройку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bihus.Info: Фирма тестя заместителя главы ОП Татарова сразу после его назначения получила землю в Киеве под застройку

МВС України

Компания «Дейринг Капитал», совладельцем которой является тесть заместителя главы Офиса президента Олега Татарова Александр Павлушин, получила от Киевсовета землю под застройку. Это произошло сразу после назначения Татарова в ОП, сообщает Bihus.Info.

По данным журналистов, речь идет о почти полтора гектара в Святошинском районе на Краснова, 33. Ее отдали компании в аренду на 10 лет для строительства жилого комплекса.

Проект этого решения был зарегистрирован в конце июля, за две недели до назначения Татарова в ОП, а вот в повестку дня проект попал лишь в сентябре — уже после того как Татаров получил должность.

Компанию зарегистрировали в октябре 2019 года. Кроме тестя Татарова Александра Павлушина, ее владельцами также являются Геннадий Пожарун и Людмила Мищенко. Фирма зарегистрирована на Антоновича, 131, где недвижимостью, по данным СМИ, владеет и сам Татаров, и его жена Татьяна.

Тесть Татарова родом из Кировоградской области, там он зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель. ФЛП занимается маршрутными перевозками и имеет соответствующую лицензию. Другой информации о его бизнесе журналистам найти не удалось, как и информации о достаточном состояние для покупки недвижимости в Киеве и старта строительного бизнеса.

  • Президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова на должность заместителя председателя ОП 5 августа этого года. Во время Майдана Татаров работал в должности начальника Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами по себе.
  • Татаров также был адвокатом нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, защищал бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.
  • Параллельно Татаров работал как юрист со строительной компанией «Укрбуд». Он может фигурировать в уголовном деле о хищении 81,5 млн грн, которые выделили на строительство квартир для Нацгвардии, — это следует из материалов, опубликованных НАБУ и «Центром противодействия коррупции».
  • По данным журналиста Юрия Бутусова, 2 декабря детективы планировали сообщить Татарову о подозрении. В НАБУ, в свою очередь, сообщили, не называя фамилий, что генпрокурор Венедиктова внезапно изменила всех процессуальных руководителей в этом уголовном производстве и таким образом сорвала вручение подозрения.