НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася». Среди них может быть заместитель главы ОП Татаров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася». Среди них может быть заместитель главы ОП Татаров

Гонтар Владимир / УНИАН

В уголовном деле о завладении 81,5 млн грн Нацгвардии может фигурировать нынешний заместитель главы Офиса президента, экс-чиновник Министерства внутренних дел Олег Татаров. Это следует из материалов, опубликованных «Центром противодействия коррупции» и пресс-службой Национального бюро расследований (НАБУ).

ЦПК пишет, что подозреваемыми по этому делу являются экс-президент компании «Укрбуд», бывший нардеп Максим Микитась и сотрудник криминалистического центра МВД Константин Дубонос. Последний, по данным следствия, уменьшил сумму убытков по делу — с 81 миллиона до 7 миллионов гривен. А взамен получил от Микитася взятку в виде паркоместа за 250 тысяч гривен. Микитась во время допроса подтвердил передачу взятки Дубоносу.

По данным ЦПК, на заседании суда прокурор озвучил, что у чиновника «Укрбуда» состоялась переписка с Татаровым. В ней последний отправлял скан паспорта человека, на которого и нужно было зарегистрировать паркоместо.

НАБУ позже обнародовало переписки фигурантов дела, но там фамилии не указаны. В сообщении ведомства говорится, что бывший народный депутат [вероятно Микитась] в сговоре с экс-чиновником «Укрбуда» договорился с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД [вероятно с Дубоносом] о внесении недостоверных данных в экспертизу таким образом, чтобы разница в рыночной стоимости между жилым комплексом на Печерске и на окраине Киева была минимальной — 7 млн грн.

Микитась на своей странице в Facebook утверждает, что Татаров работал в «Укрбуде» как юрист.

Дело Микитася

Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму свыше 81 млн гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.

  • Президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова на должность заместителя председателя ОП 5 августа этого года. Во время Майдана Татаров работал в должности начальника Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами по себе. Татаров также был адвокатом нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, защищал бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.
  • Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Татаров в МВД Захарченко был просто «клерком» и только «озвучивал» позицию ведомства.