Коронавирус появился в США раньше, чем считалось. Первые случаи были еще в декабре 2019 года

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Первые случаи инфицирования коронавирусом в США произошли еще в декабре 2019 года — почти на месяц раньше, чем считалось до недавнего времени. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования донорской крови.

Анализы собирал американский Красный Крест в рамках программы по выявлению устойчивых к лекарствам инфекций. Всего в период с 13 декабря 2019 года до 17 января 2020-го в девяти американских штатах врачи взяли образцы крови у 7 389 человек. Затем их отправили для изучения в государственный Центр по контролю и профилактике заболеваний.

После изучения отобранных материалов ученые пришли к выводу, что инфицированные коронавирусом были в США уже в декабре 2019 года. Сейчас первый официальный случай COVID-19 в стране датируется 19 января 2020 года.

Антитела, которые нейтрализуют активность коронавируса, выявили в образцах 84 человек. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний считают, что несколько изолированных вспышек коронавируса произошли в США в середине декабря, а затем — в начале января.

Авторы исследования отмечают, что историю возникновения и распространения вируса, возможно, нужно будет пересмотреть. Поскольку в последнее время появляется все больше свидетельств того, что люди в разных уголках света болели COVID-19 раньше декабря 2019 года, когда официально зарегистрировали первый случай заражения в китайском городе Ухань.

  • Британские и французские генетики выяснили дату старта пандемии коронавируса. Она началась за несколько месяцев до заявления ВОЗ.
  • Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что исключили рынок морепродуктов в Ухане как место возникновения вспышки коронавируса. Именно этот рынок мировое сообщество считает источником COVID-19.