Отчет Еврокомиссии: ЕС добился сокращения выбросов парниковых газов, заменив уголь на возобновляемые источники в производстве электроэнергии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Европейский Союз сократил выбросы парниковых газов на 3,7%, в то же время уровень ВВП вырос на 1,5%.

Об этом говорится в годовом отчете Еврокомиссии о борьбе с изменением климата.

Согласно документу, выбросы, охватываемые Системой торговли квотами на выбросы (EU ETS), сократились больше всего в 2019 году: на 9,1%, или примерно на 152 млн тонн эквивалента двуокиси углерода (Мт CO2eq), по сравнению с 2018 годом.

«Это сокращение было достигнуто прежде всего благодаря сектору энергетики, где выбросы сократились почти на 15%, в основном из-за замены угля в производстве электроэнергии на возобновляемые источники и природный газ. Выбросы от промышленности снизились почти на 2%», — заявили в Еврокомиссии.

Сейчас выбросы всех 27 стран ЕС сократились на 24% по сравнению с уровнем 1990 года.

Доходы от аукционов EU ETS становятся все более важным источником финансирования борьбы с изменением климата. Общий доход, полученный от аукционов государствами ЕС, Великобританией и странами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с 2012 года до середины 2020 года, составил более €57 миллиардов, из них более половины — в 2018 и 2019 годах.