Коронавирус у норок: Госпродпотребслужба усилила контроль за ситуацией в Украине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Коронавирус у норок: Госпродпотребслужба усилила контроль за ситуацией в Украине

Ole Jensen / Stringer

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей усилила контроль за ситуацией с возможным распространением коронавируса среди норок в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ближайшее время состоится совещание с представителями профильных ассоциаций и бизнеса по вопросам усиления контроля. Кроме того, будет организован активный мониторинг возможной заболеваемости животных на фермах», — отмечается в сообщении.

По результатам мониторинга будут предприниматься дальнейшие шаги, направленные на минимизацию рисков распространения заболевания. Также рассмотрят вопросы проведения лабораторных исследований норок на коронавирус с учетом европейского опыта.

«Речь не идет о массовых убийствах животных, закрытии ферм или коррупционных проверках. Я сама пришла во власть из бизнеса и очень хорошо понимаю все проблемы и переживания предпринимателей. Никто не будет создавать проблемы там, где их нет. Но государство должно контролировать ситуацию», — заявила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

  • В апреле 2020 года у норок стали выявлять мутировавшую форму коронавируса. У животных наблюдались проблемы с дыханием и повышенная смертность. Первыми о больных животных заявили Дания и Испания, впоследствии ВОЗ сообщила о случаях заражения норок в Нидерландах, Италии, США и Швеции. Норки при этом заражали людей.
  • Мутировавший от норок коронавирус значительно снижал способность людей производить антитела, что потенциально могло замедлить создание вакцины.
  • Дания решила убить 17 млн норок на 1 080 фермах , фермеры выступили против такого решения. Они отметили, что действия правительства являются незаконными, а убийство норок уничтожит бизнес многих из них. В то же время Испания уничтожила 100 тысяч животных. Дания ввела локдаун на севере страны, где расположены фермы.
  • Ассоциация звероводов Украины заявила, что на украинских фермах случаев заражения норок вирусом SARS-CoV-2 нет. На фермах уверяют, что придерживаются жестких карантинных правил, а норки не представляют угрозы для людей.
  • 24 ноября в Польше на одной из ферм в Поморском воеводстве зарегистрировали первые случаи коронавируса у норок.