Арктика продолжает рекордно нагреваться. В ноябре зафиксировали температуру на 12 градусов выше, чем 30 лет назад

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Арктика продолжает рекордно нагреваться. В ноябре зафиксировали температуру на 12 градусов выше, чем 30 лет назад

Kajetan Deja / Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung

В Арктике 21 ноября зафиксировали температуру, которая на 10—12 градусов выше, чем в 1990-х. В то же время для всей Арктики она была в среднем на 6—7 градусов выше нормы. Об этом говорится в материале Университета штата Мэн, цитирует The Independent.

В некоторых более теплых районах, которые на графике обозначены ярко-красным цветом, в последние дни температура поднялась более чем на 20 градусов по сравнению со средними показателями 30 лет назад. Площадь «Пораженная» область по размеру почти вдвое больше США.

Университет Мену

В Арктике сохраняется теплая погода, хотя солнце уже зашло на зиму. Впрочем, по человеческим меркам здесь все еще холодно.

По данным Barents Observer, пока пояс теплого воздуха тянется от северной Гренландии через Северный полюс к морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому морю.

Отмечается, что в октябре в Арктике наблюдался рекордно низкий уровень ледового покрова, некоторые районы оставались без льда до середины ноября. Ученые предупредили, что по мере увеличения площади открытого океана поглощается больше солнечной энергии, поэтому океан нагревается сильнее и усиливает глобальное нагревание.

Напомним, перед этим в Арктике зафиксировали температурный рекорд — на архипелаге Шпицберген (Норвегия) вечером 25 июля ученые наблюдали температуру в 21,7 градуса тепла, что на 0,5 градуса больше предыдущего рекорда 1979 года. Кроме этого, в Арктике начали таять подводные залежи замороженного метана, что может существенно ускорить климатические изменения.

  • Июнь был рекордно теплым в Сибири. По оценкам метеорологов, 20 июня температура в Восточной Сибири достигла максимума в Арктике — плюс 37 градусов по Цельсию. Предыдущие рекорды зафиксировали на Аляске в 1969 году и на востоке Сибири в 1973 году, но на 1—2 градуса меньше.