ООН: Во время пандемии женщины берут на себя львиную долю домашних дел. Это может свести на нет борьбу за равенство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ООН: Во время пандемии женщины берут на себя львиную долю домашних дел. Это может свести на нет борьбу за равенство

Scott Umstattd / Unsplash

Из-за пандемии женщины и мужчины вынуждены больше находиться дома и выполнять больше домашних дел, чем в период до карантина. Однако больше домашних обязанностей берут на себя именно женщины. Об этом говорится в отчете «ООН-Женщины».

До пандемии не было четких данных о том, сколько времени женщины и мужчины тратят на работу по дому, но было точно известно, что у женщин этот показатель втрое выше, чем у мужчин. В ООН заявили, что главное в этом исследовании не то, что увеличилось количество домашних дел, а то, кто берет на себя их львиную долю, хотя можно поделить поровну.

ООН изучила данные из 38 стран и выяснила, что сейчас женщины выполняют большую долю неоплачиваемой работы по дому. Кроме этого, время на уборку увеличилось — в условиях пандемии она стала более тщательной.

До пандемии на уход за детьми женщины тратили примерно 26 часов в неделю, во время пандемии — примерно 31 час. Мужчины раньше тратили около 20 часов в неделю на уход за детьми, сейчас эта цифра увеличилась до 24 часов. Хотя оба родителя и стали больше времени тратить на детей, но у женщин этот показатель все равно больше. В среднем это 30 часов в неделю, что почти эквивалентно полной оплачиваемой рабочей неделе.

Женщины также берут на себя уход и за другими членами семьи. Так, например, родители получают больше помощи от дочерей, чем от сыновей.

BBC цитирует заместительницу исполнительного директора структуры «ООН-Женщины» Аниту Бхатию: «Все, над чем мы работали, на что ушло 25 лет, можно потерять за год». Она отметила, что существует реальный риск возврата гендерных стереотипов 1950-х.

В ООН вызывает тревогу и тот факт, что добровольно ушли с работы из-за увеличения домашних дел больше женщин, чем мужчин. ООН предупреждает, что уменьшение количества работающих женщин негативно скажется не только на благосостоянии женщин, но и на их экономическом прогрессе и независимости.

Из-за экономических последствий пандемии (потеря рабочих мест и стабильного заработка) миллионы людей окажутся в «крайней нищете», причем женщины и девочки пострадают больше всего. По данным ООН, к концу этого года 13% женщин и девочек в мире (469 миллионов человек) будут жить в крайней нищете.

В ООН заявили, что правительства не всех стран учли увеличение домашней неоплачиваемой работы. Так, например, Аргентина увеличила ежемесячные выплаты детских пособий. Австралия и Коста-Рика позаботились о том, чтобы службы по уходу за детьми работали и во время локдауна. Австрия, Италия и Кипр предоставили работающим родителям дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а Канада, Испания и Республика Корея ввели денежные пособия для родителей, которые пострадали из-за закрытия школ и детских садов.