«Вопиющее нарушение прав человека и христианских ценностей». Глава ПЦУ Епифаний осудил домашнее насилие

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Вопиющее нарушение прав человека и христианских ценностей». Глава ПЦУ Епифаний осудил домашнее насилие

Палинчак Михаил / УНИАН

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний осудил домашнее насилие и призвал украинок не молчать о побоях и издевательствах со стороны своих мужей. Священник назвал жестокость и агрессию в семьях «вопиющим нарушением прав человека и христианских ценностей», как и любое другое насилие.

Об этом Епифаний написал в Facebook.

«В Украине есть проблема с домашним насилием. Принятие, осознание проблемы — это хоть очень тяжелый, но уже первый шаг к решению сложной ситуации. Украинцы и украинки уже решили сказать «нет» насилию в семье», — отметил священник, ссылаясь на статистику обращений по поводу домашнего насилия.

По данным Министерства социальной политики, в 2019 году поступило более 130 тысяч таких обращений, что на 15% больше, чем в прошлом году. Таким образом, убежден Епифаний, растет тенденция рассказывать о проблеме. По данным генпрокурора Ирины Венедиктовой, из-за пандемии коронавируса количество случаев домашнего насилия выросло вдвое.

«Это каждая пятая женщина в Украине, которая сталкивалась с той или иной формой насилия. Страдают от этого и мужчины, но 90% жертв домашнего насилия — это именно женщины», — подчеркнул глава ПЦУ.

Епифаний также заверил, что насилие противоположно любви и разрушает семьи, и призвал в случае нерешительности обращаться к церкви, которая поможет решить проблему.

«Обращаюсь к каждой украинке: не молчите и не терпите насилия над собой и своими детьми», — написал он.

Стоит отметить, что Русская православная церковь имеет несколько иную позицию по поводу домашнего насилия. Как сообщает Meduza, в конце 2019 года РПЦ призвала не принимать закон о защите женщин и детей, поскольку проект имеет «явную антисемейную направленность» и «фактически вводит особое наказание за семейную жизнь».

Против законопроекта выступил и глава РПЦ патриарх Кирилл. По его словам, под видом борьбы с «семейным неблагополучием» пытаются «узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил».