Украинская делегация в ТКГ: Россия не берет ответственность за «план» боевиков, а ОБСЕ подыгрывает РФ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу отказалась брать на себя ответственность за «план действий» по урегулированию конфликта, предложенный боевиками, а представители ОБСЕ в переговорах встают на сторону РФ.

Об этом по итогам онлайн-заседания рассказали представитель Луганской области в ТКГ Сергей Гармаш и советник украинской делегации Алексей Арестович.

Оба отметили, что заседание проходило на повышенных тонах, а главу украинской делегации Леонида Кравчука откровенно достали.

Гармаш пояснил, что предложенный боевиками «план» должна подать Россия в виде официального документа, поскольку боевики в ТКГ представлены советниками от российской стороны и не являются членами ТКГ. По его словам, Россия пытается подсовывать Украине решения нечлена ТКГ, отказываясь брать какую-либо отвественность за контролируемые ею «республики».

«Сегодня на ТКГ на очередную просьбу Кравчука к РФ официально представить в ТКГ план действий от российской делегации или подать план ОРДЛО от имени российской делегации [представитель РФ Борис] Грызлов заявил, что если бы такой план и появился, то это было бы вмешательством России во внутренние дела Украины, на что Россия, конечно же, пойти не может», — написал Гармаш.

Он считает, что РФ таким образом пытается играть роль посредника, который не заинтересован в прекращении войны, а хочет легитимизировать «своих марионеток» и понизить роль «нормандской четверки», в которой Россия оказалась одна против троих [Германия, Франция, Украина]. Об этом же говорит и Арестович.

«РФ пытается дезавуировать и «нормандский формат», и работу ТКГ и взяла курс на конфронтацию — вплоть до прямой лжи о том, что они якобы не являются стороной конфликта и якобы Украина пригласила их [РФ] побыть посредником», — считает Арестович.

Что касается ОБСЕ, Гармаш и Арестович заявили, что представители организации продемонстрировали предвзятое отношение к Украине, и Кремль этим может воспользоваться в контексте обвинений о якобы выходе Украины из ТКГ.

«Предвзятость заметна уже не только на уровне рабочих подгрупп, но и в ходе самой ТКГ. Я уже не говорю о том, что представители ОБСЕ не замечают заявлений представителей ОРДЛО от России, когда они называют себя некими тремя буквами или «республиками». Речь об элементарном уважении, когда первый президент Украины поднимает руку, чтоб высказаться, а его не замечают, передавая слово трем буквам. Когда Грызлов хочет что-то сказать, он просто включает микрофон и говорит», — пояснил Гармаш.