Правоохранители закрыли ряд уголовных дел из-за решения КСУ. Фигуранты в целом не задекларировали более 30 миллионов гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований закрыли ряд уголовных производств за недостоверное декларирование в связи с решением Конституционного суда.

Об этом пишет Нацагентство по предупреждению коррупции в своем Facebook.

«Эти производства были зарегистрированы по материалам, которые Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в правоохранительные органы в 2020 году после установления признаков недостоверного декларирования (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины) по результатам полной проверки деклараций», — говорится в сообщении.

В частности, НАБУ закрыло дело против депутата Киевского областного совета Михаила Сиренко, который не задекларировал имущество почти 16 миллионов гривен, а также против заместителя генерального директора госпредприятия «Укринмаш» Юрия Шрамко, который «забыл» задекларировать около 7,5 миллиона гривен. Наказания избежали экс-заместитель министра экономики Сергей Николайчук, первый заместитель председателя Херсонского облсовета Василий Зеленчук и экс-нардеп Вадим Нестеренко.

Закрывало дела и Государственное бюро расследований. В частности, производство было закрыто против бывшего прокурора Киевской местной прокуратуры № 7 Анны Кузьменко, которая не задекларировала 1,1 миллиона гривен.

«Всего с мая 2020 НАПК установило недостоверное декларирование по ст. 366-1 УК в 97 декларациях. Материалы были направлены в правоохранительные органы. Из-за решения КСУ привлечь к ответственности лиц, указавших недостоверные сведения в декларациях, пока что невозможно», — отмечают в НАПК.