Первый скандал с назначениями Байдена: в правительство пригласили бывшего мэра Чикаго, подозреваемого в покрытии полицейской жестокости

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Первый скандал с назначениями Байдена: в правительство пригласили бывшего мэра Чикаго, подозреваемого в покрытии полицейской жестокости

Daniel X. O'Neil / Flickr

В правительство избранного президента Джо Байдена на позицию министра транспорта позвали бывшего мэра Чикаго Рама Эмануэля, который также работал в предыдущих демократических администрациях. Это спровоцировало скандал в партии, поскольку избранника подозревают в покрытии убийства, которое совершили в 2014 году чикагские полицейские.

Об этом сообщает Business Insider.

Будущий министр транспорта работал советником Билла Клинтона в девяностых и главой администрации Белого дома Барака Обамы в нулевых, а в 2011—2019 годах руководил Чикаго. Но его мэрство затмило убийство копами темнокожего подростка, и в Демократической партии стали слышны голоса о неприемлемости этого политика.

Назначение Эмануэля на должность в правительстве вызвало недовольство в рядах прогрессивной фракции Демократической партии, а в перспективе оно может рассорить новую администрацию с темнокожими конгрессменами.

В 2014 году чикагские полицейские застрелили 17-летнего Лакана Макдональда, который проходил мимо. Парень оказался безоружным. После начала обсуждения роли чикагского мэра в покрытии убийства, у Байдена решили переназначить Эмануэля на более низкую должность, однако группа демократических конгрессменов призвала вообще отказаться от этого политика в правительстве.

«Рам Эмануэль помог покрыть убийство Лакана Макдональда. Покрытие убийства дисквалифицирует из публичной власти», — заявила конгрессвумен Александрия Окасио-Лопес.

Убийство Макдональда стало одним из самых громких дел в отношении полицейской жестокости за последние годы в США. Копа, который выпустил в спину подростка 16 пуль, приговорили к семи годам тюрьмы только в начале 2020 года. Преступление пытались покрыть 16 полицейских, а видео сцены убийства обнародовали только в 2015 году, после того как мэр Эмануэль переизбрался на второй срок. Вследствие публичной критики он решил не баллотироваться в третий раз.

Также в этом году американское общество потрясло убийство Джорджа Флойда, повлекшее общенациональные протесты и поставившее в центр внимания политики Демократической партии борьбу с проявлениями полицейской жестокости.

Теперь Эмануэля в лучшем случае ожидает должность торгового представителя США. Окончательный выбор Байдена будет известен в начале декабря, когда будущая администрация будет полностью сформирована.