Карьере главы КС Тупицкого способствовал экс-глава Высшего хозсуда Татьков. Его связывают с Януковичем

Авторы:
Oksana Kovalenko, Oleg Panfilovych
Дата:
Карьере главы КС Тупицкого способствовал экс-глава Высшего хозсуда Татьков. Его связывают с Януковичем

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Продвижением по карьерной лестнице глава Конституционного суда Александр Тупицкий обязан бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

Кто такой Татьков?

В 90-х годах прошлого века — заместитель председателя Арбитражного суда Донецкой области, с 2001 года — глава Донецкого апелляционного хозсуда. Татьков был хорошо знаком с Виктором Януковичем, тогдашним главой Донецкой облгосадминистрации и, возможно, был его кумом.

После избрания Януковича в 2010 году президентом, Татьков возглавил Высший хозсуд. В декабре того же года Татьков стал членом Высшего совета юстиции (ВСЮ), который, среди прочего, рекомендует президенту кандидатов в судьи.

Как связаны Татьков и Тупицкий?

Нынешний глава КС познакомился с Татьковым в Донецке, когда работал главой Куйбышевского суда Донецка. Бывший сотрудник администрации президента Януковича рассказал «Бабелю», что после победы последнего на выборах президента, Татьков должен был «подтянуть в судебные органы других «надежных» людей». Одним из них был Тупицкий. Осенью 2010-го он, не имея опыта работы в хозяйственном праве, стал судьей Донецкого апелляционного хозсуда.

Уже в конце 2011 года, после избрания Татькова в ВСЮ, Тупицкий стал судьей, а затем главой Львовского апелляционного хозсуда. Там рассматривали споры из четырех областей: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской. Представляя Тупицкого и двух других судей из Донецка, Татьков хвалил их за профессионализм и анонсировал, что «донецкий» Тупицкий «снимет напряжение» в новом львовском коллективе.

Уже после этого, в феврале 2012 года Тупицкого назначили главой Днепропетровского апелляционного хозсуда. Ранее это место занимал еще один протеже Татькова — Игорь Темкижев, который переехал в Киев. На новой должности Тупицкий занимался делами из Днепропетровской и Кировоградской областей.

Уже в мае 2013 года Тупицкого, без необходимого опыта, назначили судьей Конституционного суда. В прошлом близкий к АП Януковича источник «Бабеля» рассказал, что и этим своим назначением Тупицкий обязан Татькову. Более того, по информации «Бабеля», Янукович обещал, что со временем Тупицкий возглавит Конституционный суд, но Евромайдан сломал эти планы.