Лукашенко считает, что его «реально» отстранить от власти: Это может сделать народ на основе Конституции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко считает, что его «реально» отстранить от власти: Это может сделать народ на основе Конституции

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его «реально» отстранить от власти — это может сделать только беларусский народ на основе Конституции. Его заявления приводит госагентство БелТА.

«Президента Беларуси можно отстранить от власти. Это реально. Подсказываю путь, он один, других нет: только беларусский народ это сможет сделать на основании тех законов, которые сегодня существуют, и беларусской Конституции», — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Запад хочет привлечь Россию к свержению власти в Беларуси, но не знает, как это сделать.

Кроме того, Лукашенко, комментируя протесты в стране, сказал, что беларусы доказали способность отстоять суверенитет своей страны и ее территориальную целостность. «Текущий момент можно оценивать по-разному. Но для нас очевидно одно — беларусы, как это всегда бывало в прошлом, доказали свою способность отстоять суверенитет страны, традиционные ценности и территориальную целостность», — сказал он.

Напомним, ранее Минск представил ОБСЕ и России свой план выхода из политического кризиса, включающий проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а после принятия поправок — повторные выборы президента и парламента. Лукашенко позже заявил, что готов отдать более 70 своих полномочий органам власти на разных уровнях.

В правительстве Беларуси создали специальную рабочую группу, которая будет работать над расширением полномочий Совета министров и местных властей. Это похоже на первые детали конституционной реформы, которую предлагает Лукашенко.