Нардеп «Слуги народа» Совгиря примет участие в конкурсе на должность судьи Конституционного суда

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Нардеп от «Слуги народа» и замглавы парламентского комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря примет участие в конкурсе на вакантную должность судьи Конституционного суда по квоте Верховной Рады.

Об этом она заявила «Радио Свобода».

«Желание принять участие в конкурсе у меня есть. Я буду подавать свою кандидатуру. Думаю, что сделаю это в ближайшее время», — рассказала Совгиря.

По мнению представителя президента в Конституционном суде Федора Вениславского, фракция «Слуги народа» поддержит ее кандидатуру.

«Она — абсолютный авторитет с точки зрения конституционного судопроизводства и с точки зрения конституционалиста. Во фракции к ней все обращаются за советами, и она дает свои рекомендации и выступает на фракциях... Поэтому, если она решит участвовать, я думаю, что это очень усилит Конституционный суд и будет очень положительным моментом», — заявил он.

По словам Вениславского, желание побороться за кресло судьи Конституционного суда высказали еще два представителя «Слуги народа». В то же время, он отказался называть их фамилии.

Напомним, по квоте Рады осталось два вакантных места судей КСУ. На заседании нардепы рассмотрели кандидатов на одно из них: Юрия Павленко («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Ольгу Боднар-Петровскую («Батьківщина»), Николая Серого («Европейская солидарность») и Наталью Денисенко («Голос»). Во время рейтингового голосования ни один из кандидатов не набрал 226 голосов, больше всех получил Юрий Павленко — 154. После этого его кандидатуру вынесли на голосование за официальное назначение судьей КСУ. За это решение высказались лишь 100 депутатов.

Кандидатов на второе вакантное место нардепы не рассматривали.