Кабмин внес в Раду законопроект о накопительной пенсионной системе. В нем три программы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров на заседании принял законопроект о накопительной профессиональной пенсионной системе (НППС) и предлагает Верховной Раде его принять. Речь идет о НППС для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет из числа занятых на вредных работах и некоторых других категорий лиц, которые имеют право на льготное выплаты.

Как передает Интерфакс-Украина, законопроект предусматривает три пенсионные программы.

Первая программа дает право на получение выплат после 50 лет, если у мужчины страховой стаж от 25 лет, из которых 10 на вредных профессиях, а у женщины страховой стаж от 20 лет, из которых на вредных профессиях от 7,5 года.

Вторая программа — выплата пенсий после 55 лет при наличии страхового стажа от 30 лет у мужчин (из него от 12,5 года на работе по так называемому списку № 2) и стажа от 25 лет у женщин, из которых от 10 лет на работе по спискам № 1 и № 2.

Третья программа дает право добровольно вступить в НППС на условиях коллективных договоров (пенсионные выплаты после 55 лет).

Приблизительный объем средств для накопительной системы составит от 2 до 3 млрд грн в год. Источником финансирования пенсий предлагаются страховые взносы, которые будут платить работодатели за счет повышенной ставки ЕСВ вместо механизма возмещения расходов на выплату льготных пенсий. Согласно законопроекту, страховые взносы будут направлять в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Участники системы сами смогут выбирать НПФ.

По первой программе работодателям придется дополнительно к 22% ЕСВ платить еще 15%. По второй программе дополнительно платить 7%, а по третьей — от 3% по согласованию с работниками.