WSJ: Генная технология вакцин от Moderna и Pfizer может спасти не только от коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
WSJ: Генная технология вакцин от Moderna и Pfizer может спасти не только от коронавируса

Emma Watson / Me Pixels

Технология двух потенциальных вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить развитие средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний. Все благодаря использованию матричной рибонуклеиновой кислоты — ранее вакцины на ее основе не одобряли.

О перспективности технологии мРНК рассказывает The Wall Street Journal.

Обычно производителям вакцины нужны годы, чтобы вывести ее на рынок. Старые технологии требуют много времени для развития и выращивания вирусов и его белков, которые провоцируют иммунную реакцию после введения. Вакцины против кори, опоясывающего лишая и прочих заболеваний построены на неактивных или ослабленных вирусах.

Процесс изготовления вакцин, для которого могут понадобиться куриные яйца или биореактор, трудоемкий и требует много времени — до десяти лет. Технология мРНК сокращает время разработки, поскольку использует преимущества молекулярных механизмов человеческого тела, буквально тренируя их для изготовления белков, похожих на вирусные, что и провоцирует иммунную реакцию.

Матричная РНК — это что-то вроде «молекулярной рабочей пчелы», которая несет инструкции для клеток. Ученые давно предполагают, что мРНК можно использовать для преобразования клеток в миниатюрные фармацевтические фабрики.

Классические вакцины используют ослабленный вирус для получения иммунной реакции. Если пациент позже инфицируется, уже созданный иммунитет нейтрализует вирус. Экспериментальные вакцины компаний Moderna и Pfizer в сотрудничестве с BioNTech работают иначе.

Вместо того, чтобы использовать для вызова иммунной реакции организма целый вирус, мРНК-вакцины берут только белки из его «короны», на которые и реагируют антитела. Ученые определили генетический код этого белка и заложили в молекулы мРНК.

После прививки мРНК попадает в здоровые клетки, где помогает организовать выработку белков из «короны». После выхода из клеток эти белки провоцируют иммунную реакцию, как и в случае с классическими вакцинами. Новая технология стала скорее вопросом инженерии, чем научным вызовом. Компании могут разрабатывать мРНК-вакцины относительно быстро, зная генетическую последовательность патогена.

Moderna выработала достаточно доз вакцины от коронавируса для около 45 человек, чтобы начать первые испытания уже через два месяца после изучения генетической последовательности белка с поверхности вируса. Компания может быстро создать новые лекарства или вакцины, просто используя нужный фрагмент мРНК.

Pfizer обратила внимание на мРНК-технологию из-за скорости изготовления вакцин и потенциала в формировании более прочной иммунной реакции, чем в случаях с классической технологией.

«Платформа мРНК вполне искусственная. Это определенная молекула, которую можно изготовить очень быстро, причем не понадобится ничего живого — ни живого вируса, ни живой клеточной культуры, никаких яиц, вообще ничего», — сказала руководитель исследования вакцины Pfizer Кэтрин Дженсен.