Премьер Армении Пашинян представил план для страны после войны в Нагорном Карабахе. На реализацию — полгода

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Премьер Армении Пашинян представил план для страны после войны в Нагорном Карабахе. На реализацию — полгода

Valery Sharifulin / Contributor

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил план дальнейшей работы своего правительства после договоренности о прекращении войны в Нагорном Карабахе, в нем 15 пунктов. Об этом он сообщил в Facebook.

«Считаю себя главным ответственным за ситуацию, однако я являюсь и главным ответственным за установление стабильности и безопасности в стране. Поэтому я представляю план действий, для реализации которого инициировал изменения в составе правительства», — подчеркнул он.

Значительная часть предлагаемых Пашиняном мероприятий посвящена преодолению последствий войны в Нагорном Карабахе. Среди них — предоставление социальных гарантий семьям погибших и раненых военнослужащих и мирных жителей, возвращение армянских беженцев и восстановление разрушенной инфраструктуры.

Также Пашинян хочет возобновить переговоры о статусе Нагорного Карабаха в формате Минской группы ОБСЕ. Кроме того, в его программе — реформы Вооруженных сил Армении и реформа избирательной системы, а также планы по преодолению пандемии коронавируса и восстановлению экономики.

На реализацию планов Пашинян отвел полгода и пообещал в июне отчитаться о выполнении каждого пункта.

Президент страны и оппозиция требуют отставки Пашиняна и его правительства и проведения внеочередных парламентских выборов из-за несогласия с решением об окончании войны, а также из-за потери земель в Нагорном Карабахе. Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку.