Новый президент Молдовы Санду хочет провести досрочные выборы в парламент. Сейчас большинство у партии Додона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Новый президент Молдовы Санду хочет провести досрочные выборы в парламент. Сейчас большинство у партии Додона

Facebook / Maia Sandu

Новоизбранный президент Молдовы, оппозиционерка Майя Санду хочет инициировать досрочные парламентские выборы. Она объясняет, что действующих депутатов избирали еще при беглом олигархе Владимире Плахотнюке.

Об этом Санду заявила в интервью русской службе BBC после объявления результатов второго тура президентских выборов.

«Народ хочет досрочные выборы, потому что этот парламент не представляет народ. Этот парламент выбирали при Плахотнюке, не было ни свободных, ни честных выборов. [...] Я буду искать решение, как мы можем прийти к досрочным парламентским выборам, чтобы люди могли выбрать тех, кто будет реально их представлять», — отметила Санду и добавила, что возвращение Плахотнюка при ее президентстве невозможно.

Сейчас в парламенте самой большой фракцией является политсила ее главного оппонента Игоря Додона — Партия социалистов.

Санду также подчеркнула, что стране больше подходит европейская модель развития. На вопрос, какой она видит идеальную Молдову будущего — суверенным государством или допускает возможность некоторого объединения с Румынией, Санду ответила: «Мы говорим, что мы хотим стать частью ЕС в один прекрасный день. Когда это произойдет, мы не знаем. Мы должны работать, чтобы повысить стандарты жизни, чтобы у нас было хорошее руководство страны — вот эти вещи [...] мы должны создать здесь, дома».

Среди важнейших проблем Санду называет проблему Приднестровья. «Это серьезная проблема, и Россия — часть переговорного формата, и мы будем это обсуждать. Есть вещи, которые мы можем сделать в Кишиневе — это борьба с коррупцией и контрабандой, но есть вещи, которые мы должны сделать вместе. [...] Я считаю, что решение Приднестровского конфликта надо найти внутри страны», — подчеркнула она.