В США изменили правила собеседования для получения гражданства. Вопросов стало больше, отвечать придется подробнее

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В США изменили правила собеседования для получения гражданства. Вопросов стало больше, отвечать придется подробнее

Jeremy Dorrough / Unsplash

Служба гражданства и иммиграции США изменила правила собеседования для получения американского гражданства.

Об этом пишет «Голос Америки».

Обновленный тест увеличился со 100 до 128 вопросов, во время собеседования заявителям будут задавать 20 вопросов, а не 10, как раньше. Чтобы сдать экзамен, нужно ответить правильно на 12 вопросов.

В новом тесте уже не будет вопросов по географии, а некоторые потребуют более развернутых ответов. «К примеру, раньше чтобы правильно ответить на вопрос о составе правительства, достаточно было назвать одну из ветвей власти. В новых правилах, чтобы ответ засчитали как правильный, нужно назвать все три ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная)», — поясняет издание.

Отмечается, что количество вопросов на тему американской истории и политики выросло на треть, а количество собеседований, проведенных за день, сократится. Аналитик Института миграционной политики в Вашингтоне Сара Пирс считает, что новые правила для получения гражданства могут втрое увеличить количество времени, которое иммиграционные агенты будут проводить над каждым делом.

При этом в Службе гражданства и иммиграции сообщили, что заявителям в возрасте 65 лет или старше, которые легально жили в США в течение 20 лет, могут упростить условия теста. Им нужно будет выучить меньший объем информации и ответить правильно на 6 вопросов из 10.

Лица, которые будут подавать на гражданство с 1 декабря 2020 года, будут проходить собеседование уже по новым правилам. В 2019 году американскими гражданами стали 840 тысяч иммигрантов. По данным статистики американского правительства, это на 11% больше, чем годом ранее.