«Ложь уже облетела земной шар». Экс-президент США Обама прогнозирует длительную борьбу с фейками и коснпирологией во всем мире

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Ложь уже облетела земной шар». Экс-президент США Обама прогнозирует длительную борьбу с фейками и коснпирологией во всем мире

Obama White House / Flickr

Американское общество переживает наибольший раздор за последние десятилетия, подпитанный дезинформацией, фейками и теориями заговора, которые вышли из темных мест интернета, нашли поддержку в высших властных кабинетах и привели к «упадку правды». Такие тенденции распространились во всем мире.

Об этом заявил в интервью BBC бывший президент США Барак Обама.

По его словам, сейчас Америка разобщена значительно больше, чем четыре года назад, когда президентом стал Дональд Трамп. По мнению Обамы, победа Джо Байдена в этом году может быть лишь началом борьбы, но для полного восстановления общества понадобятся «более чем одни выборы».

Медиа использовали конспирологию, неприязнь между сельским и городским населением, несправедливость и неравенство для политических целей Трампа, считает экс-президент, поскольку «раздувание раздора было полезным для его политики».

«Есть миллионы людей, которые поддерживают мнение, что Джо Байден — социалист, которые поддерживают мнение, что Хиллари Клинтон была частью тайного сговора педофильских кругов», — сказал он, подчеркивая, что в годы его вступления на должность президента общественный раздор и сила фейков в США были значительно слабее.

Однако, как отмечает Обама, эта тенденция не стала уникальной для Америки и распространилась по миру.

«Ложь уже облетела земной шар еще до того, как правда покинула нас», — сказал бывший президент.

По его мнению, для борьбы с конспирологией и фейками, углубляющими общественную рознь, нужно прибегнуть к новым регуляциям и стандартам в медиа, чтобы вернуть общество к той точке, где все признают факты, прежде чем начинать спорить о том, что с ними делать.

Обама подчеркнул, что все факторы общественного раздора являются следствием неравенства и усиления экономических проблем во всем мире.

«Люди чувствуют, что теряют хватку на ступеньках экономического развития, и поэтому реагируют, и их можно убедить, что это вина той или иной группы», — добавил он.

Еще одна проблема, считает Обама — это понять, почему люди обращаются к теориям заговоров в интернете, поскольку дело не решается одной лишь подачей фактов. Ложные утверждения, особенно подкрепленные СМИ и политиками, становятся гораздо важнее, чем любые развенчания и факты.