В Киеве полиция брала штурмом ресторан, который работал в карантин выходного дня. В целом по стране составили почти тысячу админпротоколов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Киеве полиция брала штурмом ресторан, который работал в карантин выходного дня. В целом по стране составили почти тысячу админпротоколов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Киеве на Набережном шоссе спецназовцы штурмовали элитный ресторан «Гавана», который продолжал работать во время карантина выходного дня. Перед тем, по данным полиции, работник заведения ударил журналиста. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Патрульные и спецназовцы выехали в ресторан после сообщения представителей СМИ о препятствовании их журналистской деятельности. По данным полиции, между съемочной группой и администрацией возник словесный конфликт, в ходе которого работник ресторана ударил журналиста. Затем съемочную группу закрыли в заведении и не выпускали.

В полиции говорят, что в течение часа требовали от администрации и охраны открыть двери, отпустить журналистов и прекратить работу заведения, но те не реагировали. Тогда сотрудники спецподразделения выбили дверь и зашли внутрь.

Полиция вывела из ресторана всех посетителей, а на директора заведения составила админпротокол о нарушении карантина. Кроме того, полиция начала уголовное производство из-за препятствования журналистской деятельности и задержала двух сотрудников заведения. Сейчас решается вопрос об объявлении им подозрения.

Также в Киеве полиция составила админпротоколы на администрации заведений «Хлебный» и «Редкая птица», которые тоже продолжали работать, несмотря на карантин.

Всего в Украине за первые сутки карантина выходного дня полицейские начали девять уголовных производств и составили 990 админпротоколов. Больше всего нарушений зафиксировали во Львовской (390), Днепропетровской (209), Черкасской (128) областях, а также в самом Киеве (121).