«Слідство.Інфо»: Фамилия Дубинского фигурирует на «пленках Вовка». Нардеп «по договоренности» с судьей подавал иск о запрете на выезд политиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слідство.Інфо»: Фамилия Дубинского фигурирует на «пленках Вовка». Нардеп «по договоренности» с судьей подавал иск о запрете на выезд политиков

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Фамилия народного депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского не менее пяти раз фигурирует в аудиозаписях разговоров из кабинета председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка по делу о «захвате власти» судьями ОАСК.

Об этом говорится в расследовании проекта «Слідство.Інфо», которое проанализировало записи из кабинета Вовка.

Расследователи приводят одну из записей, на которой Вовк со своим заместителем планируют запретить политикам времен президентства Петра Порошенко выезд за границу после президентских выборов в 2019 году. Всего речь шла о примерно полутора сотнях чиновников. Но законных оснований запрещать выезд не было.

Для этого необходимо было, чтобы кто-то подал в суд соответствующий иск. В середине апреля 2019 года ОАСК сообщил, что иск о запрете выезда подал бывший депутат Давид Жвания. Но сам он это публично опроверг. И уже вскоре нашелся новый истец — тогда еще телеведущий Александр Дубинский.

«Слідство.Інфо» в подтверждение приводит диалог Вовка с одним из судей, который указывает на то, что судья и будущий депутат могли обсуждать свои планы. «Он [Жвания] обосрался, ему президент позвонил: “Ты что, Давид, хочешь меня добить?”... Но Дубинский уже подал такой же иск. Говорит: “Если Давид, бл*дь, очкует, то я не очкую”», — приводят журналисты слова Вовка из записей.

В конце концов в апреле 2019 года Дубинский все-таки подал иск — он просил суд запретить чиновникам и политикам выезжать за границу в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов.

Система автоматического распределения судебных дел назначила рассмотрение иска судье ОАСК Татьяне Скочок. Она раньше рассматривала дело об увольнении Ульяны Супрун.

Но, по информации журналистов, получив на рассмотрение иск Дубинского, судья пришла жаловаться Вовку. Тот в ответ дал ей время подумать — «до понедельника». «Ты нигде не засвечена. Выбирай — или Супрун *бнуть, или, бл*дь, запретить Порошенко. Выбор невелик. Время подумать есть до понедельника», — приводят журналисты слова Вовка.

Сам Дубинский отказался комментировать журналистам поданный иск.

Расследователи отмечают, что реализовать замысел о закрытии границ для политиков по каким-то причинам так и не удалось. Но Дубинский, уже будучи народным депутатом, продолжил подавать схожие иски в отношении, в частности, чиновников Национального банка.