В Сенегале разработали портативный тест на коронавирус стоимостью $1

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сенегальский институт Пастера, который находится в Дакаре, разработал портативный тест на коронавирус, который дает результат в течение нескольких минут. Тест получил название DiaTropix и стоит всего один доллар. По крайней мере так об этом говорят создатели теста из биомедцентра.

Об этом пишет CNN.

Тест разрабатывали в партнерстве с пятью исследовательскими организациями, в том числе с британской биотехнологической компанией Mologic.

Директор института Амаду Салл рассказал, что технология теста очень проста — он похож на привычный тест на беременность и состоит из простой тест-полоски в пластиковом блоке. Для выявления заражения нужна лишь капля крови. Тест проверяет кровь на антитела и отображает результат на тест-полоске.

Прототип теста проверили еще в июне этого года. Сейчас завершается нормативная проверка, после чего DiaTropix запустят в производство. Изначально тест будет доступен только в Африке. Распространять его будут организации здравоохранения, такие как Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC).

По словам Салла, к февралю 2021 года планируется выпустить от 10 до 15 миллионов комплектов DiaTropix.