Азербайджан признал, что сбил российский вертолет над Арменией. Перед РФ извинились

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что азербайджанские войска случайно сбили российский военный вертолет Ми-24 над Арменией. Баку приносит извинения России. Семьям погибших пилотов готовы выплатить компенсацию.

Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на заявление МИД.

«В свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение. Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим», — сказано в заявлении МИД.

В ведомстве пояснили, что вертолет пролетал вблизи армяно-азербайджанской границы на низкой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО. Полет был в темное время суток, и военные не смогли идентифицировать принадлежность Ми-24. В МИД добавили, что ранее в районе авиацию РФ не видели и приняли вертолет за армянский.

Ми-24 был сбит в районе интенсивных боевых действий. Его уничтожили в 18:30 на Нахичеванском участке. Предположительно он был сбит переносным зенитным ракетным комплексом (ПЗРК). В сети показали момент попадания ракеты в вертолет.