Правительство планирует ввести карантин выходного дня. Минкульт выступает против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что выступает против введения в Украине карантина выходного дня.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Учитывая то, к каким последствиям для сферы культуры, креативных индустрий и гостеприимства может привести карантин выходного дня, МКИП не поддерживает эту инициативу. Сотни тысяч работающего населения Украины оказываются в зоне риска остаться без работы. То есть речь идет о жизни и существовании людей», — пояснил министр.

По его словам, сфера культуры генерирует от 2 до 4% ВВП Украины. Он также подчеркивает, что учреждения культуры не являются распространителями коронавируса.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в ближайшее время Кабмин проголосует за введение строгого карантина выходного дня. Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что карантин в выходные дни, «примерно на несколько недель», может помочь избежать жесткого локдауна.

«Временный режим карантина в выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения количества больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым худшим», — отметил президент.