Реакция кандидатов на результаты выборов в США: Трамп «не успокоится» и идет в суд, Байден обещает быть президентом «для всех американцев»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Реакция кандидатов на результаты выборов в США: Трамп «не успокоится» и идет в суд, Байден обещает быть президентом «для всех американцев»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент США Дональд Трамп после объявления подсчетов голосов СМИ заявил, что выборы еще не закончились и его штаб будет отстаивать свою позицию в суде.

Об этом говорится в заявлении действующего американского лидера.

«Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя, и почему его союзники в средствах массовой информации так пытаются ему помочь: они не хотят, чтобы истина вышла наружу. Простой факт: эти выборы еще совсем не завершены. Джо Байден не был признан победителем ни в одном штате, не говоря уже о штатах, в которых проводится обязательный пересчет голосов, или в штатах, где у нашей кампании обоснованные и законные юридические сомнения, которые могут отсрочить окончательного победителя», — сказал Трамп.

В качестве примера он привел штат Пенсильвания, где наблюдателям от действующего президента «не был разрешен полноценный доступ» для наблюдения за процессом подсчета голосов.

«Легальные голоса решают, кто является президентом, а не средства массовой информации. Американский народ имеет право на честные выборы: это означает подсчет всех легальных избирательных бюллетеней и неучет нелегальных избирательных бюллетеней. Это единственный способ обеспечить полное доверие общественности к нашим выборам», — добавил он.

Также Трамп отметил, что уже в понедельник, 9 ноября, его команда начнет судебный процесс, чтобы «обеспечить полное соблюдение избирательного законодательства и чтобы должность досталась законному победителю».

«Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета голосов, которого он заслуживает, и которого требует демократия», — добавил он.

В свою очередь Джо Байден лаконично поблагодарил граждан США и заверил, что будет президентом для всех американцев.

«Америка, для меня большая честь, что вы выбрали меня руководителем нашей большой страны. Дальнейшая работа будет трудной, но я обещаю вам следующее: я буду президентом для всех американцев, независимо от того, голосовали вы за меня или нет. Я сохраню ваше доверие», — написал он на своей странице в Twitter.