Руководителя антитеррористической разведки Австрии отстранили из-за небрежности, которая привела к жертвам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Руководителя антитеррористической разведки Австрии отстранили из-за небрежности, которая привела к жертвам

Akos Stiller / Bloomberg via Getty Images

Австрийское правительство раскрыло новые обстоятельства, предшествовавшие теракту в Вене, в результате которого погибли четыре человека. Антитеррористическая разведка не справилась со своей работой, и ее руководитель временно отстранен от исполнения обязанностей.

Об этом сообщает BBC.

Глава антитеррористического органа Эрих Цветтлер отстранен по собственному желанию. Под его управлением спецслужба проигнорировала то, что будущий террорист пытался купить патроны в Словакии, как и то, что он встречался в Вене с двумя немецкими исламистами, которые уже были под надзором.

Глава полиции Вены Герхард Пюрстль заявил, что гости из Германии были под наблюдением как австрийских, так и немецких спецслужб, но никаких мер из-за их визита и встречи с будущим убийцей четырех людей не было предпринято. По его словам, в противном случае трагедии могло не произойти.

Министр внутренних дел страны Карл Нехаммер назвал это «очевидными и недопустимыми ошибками».

В ходе расследования обстоятельств теракта стало известно, что против мечетей, которые помогли 20-летнему террористу радикализироваться, также не предпринимали никаких мер. Одна из них имела известные связи с исламистами — ее проповедник командовал немецкоязычной бригадой в Сирии до того, как погиб в результате авиаудара.

По словам главы МВД Австрии, террорист, досрочно вышедший из тюрьмы, куда попал из-за попытки присоединиться к исламистам в Сирии, просто обманул представителей программы по дерадикализации.