Аваков за свой счет оплатил чартерный рейс для перелета нацгвардейца Маркива из Италии. На аренду Falcon потратил более 800 тысяч гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Аваков за свой счет оплатил чартерный рейс для перелета нацгвардейца Маркива из Италии. На аренду Falcon потратил более 800 тысяч гривен

МВД

Министр внутренних дел Арсен Аваков за свой счет оплатил аренду частного самолета Falcon для перелета в Украину из Италии нацгвардейца Виталия Маркива и сообщил об этом Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом написал на своей странице в Facebook его заместитель Антон Геращенко.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил НАПК, что 5 ноября 2020 года совершил расходы в сумме 836 244,50 грн», — уточнил он.

По словам Геращенко, в связи со скандальным решением Конституционного суда о декларировании пока техническая возможность для уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии на сайте НАПК отсутствует, поэтому Аваков подал его в письменном виде.

«Необходимость использования чартерного самолета была обусловлена сложным эпидемическим состоянием в регионе Ломбардия, введением комендантского часа, локаута и угрозой возможного закрытия регулярных авиационных рейсов между Украиной и Италией. Время в пути 2:35. Борт был в пользовании с 10:45 (по миланскому времени)», — добавил заместитель министра внутренних дел.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли по предварительному сговору с группой лиц. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинения на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.

Украина подала апелляцию на приговор итальянского суда. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о наличии ряда доказательств, подтверждающих невиновность Маркива.

3 ноября Миланский апелляционный суд оправдал Виталия Маркива. Уже на следующий день он прилетел в Украину. Виталий провел в итальянской тюрьме 3 года и 4 месяца.