Нацгвардеец Маркив заявил, что не осуждает Италию из-за действий «отдельных лиц» и когда-то еще планирует туда вернуться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нацгвардеец Маркив заявил, что не осуждает Италию из-за действий «отдельных лиц» и когда-то еще планирует туда вернуться

Facebook / Міжнародна акція "Free Markiv"

Нацгвардеец Виталий Маркив, который после оправдания вышел на свободу из итальянской тюрьмы и возвращается в Украину, предполагает, что когда-то может вернуться в Италию, потому что там живут его родные. Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Я считаю себя полностью оправданным в этом деле. Я всегда говорил, что не виноват, не совершил никакого преступления, и правда победила. В Италии живут мои родные, здесь украинская диаспора, которая меня очень поддерживала и мою семью, а без их огромной поддержки было бы невозможным освобождение», — подчеркнул он.

Маркив отметил, что не будет осуждать Италию из-за действий «отдельных лиц». «Это несправедливо. Я никогда не держал зла [...] на итальянский народ. Меня не итальянский народ осудил. Да, осуждение произошло именем итальянского народа, но если спросить людей, согласны ли они все с решением суда... Думаю, нет», — отметил он.

Нацгвардеец также заявил, что не ему не верится, что он уже на свободе. И добавляет, что готовился к худшему, но надеялся на лучшее. «У меня было одно желание и надежда, чтобы итальянский суд действительно отстаивал правовую сторону этого дела. Если судьи будут смотреть объективно на доказательства и отвергнут эмоциональную сторону дела, тогда есть надежда. К счастью, так и произошло», — говорит он.

Также он рассказал, что находился в одной из крупнейших тюрeм Ломбардии, где сидели осужденные за тяжкие преступления. Его же поместили на этаж с ограниченными правами. По словам Маркива, в тюрьме ему запрещали ходить в библиотеку, а все книги, которые там прочитал, получал благодаря своей жене и родным.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.

Украина подала апелляцию на приговор итальянского суда. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о наличии ряда доказательств, подтверждающих невиновность Маркива.

3 ноября Миланский апелляционный суд оправдал Маркива. 4 ноября он вернется в Украину.