«Все голоса должны быть подсчитаны»: республиканцы и демократы раскритиковали заявление Трампа о победе на выборах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Все голоса должны быть подсчитаны»: республиканцы и демократы раскритиковали заявление Трампа о победе на выборах

Chip Somodevilla/Getty Images

Представители и сторонники Демократической и Республиканской партий раскритиковали президента США Дональда Трампа за его заявление о победе на выборах.

Об этом пишет BBC.

Конгрессвумен Александрия Оказио-Кортез уже назвала такие действия Трампа «нелегитимными, опасными и авторитарными». Другие же призывают президента уважать каждый голос и дать посчитать их до конца.

Бывший губернатор штата Нью-Джерси и советник Трампа Крис Кристи считает, что речь Трампа была стратегически неправильной.

«Это плохое стратегическое решение. Это плохое политическое решение», — пояснил он.

Нечто похожее отметил и бывший сенатор от республиканцев Рик Санторум. По его словам, использование Трампом слова «обман» было неправильным.

Известный сторонник республиканцев, адвокат Бенджамин Гинзберг тоже призвал Трампа дать посчитать все голоса. По его словам, все участники выборов имеют законное право обжаловать результаты.

«Но это законно проголосованные бюллетени, или по крайней мере официальные лица соответствующего местного округа и штата будут считать, что они были законно проголосованы. А то, что президент сказал, что мы собираемся лишить избирательных прав тех, кто законно проголосовал, — это действительно экстраординарно», — подчеркнул он.

Раскритиковали заявления Трампа и в штабе Байдена, даже пригрозив судом.

«Заявление президента сегодня вечером о попытках прекратить подсчет должным образом поданных бюллетеней было возмутительным, беспрецедентным и неверным. Это было возмутительно, потому что это неприкрытая попытка лишить американских граждан демократических прав», — говорится в заявлении штаба.