Опрос: Байден лидирует по результатам досрочного голосования на выборах в США

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Опрос: Байден лидирует по результатам досрочного голосования на выборах в США

В США менее чем через сутки состоятся очередные президентские выборы. Соперник действующего президента страны республиканца Дональда Трампа — кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден — лидирует по всем опросам.

Так, согласно опросу CBS News и компании YouGov, Джо Байдена поддержали 66% из более 90 миллионов американцев, которые уже проголосовали по процедуре досрочного голосования, введенной в связи с коронавирусом. Лишь 32% опрошенных проголосовали за Трампа.

В то же время Трамп лидирует среди тех, кто планирует голосовать в день выборов — 69% против 27% у Байдена.

По данным национальных социологических опросов, Байден набирает 52% голосов, а Трамп — только 43%, сообщает BBC.

Издание также отмечает, что большинство штатов почти всегда голосуют одинаково, а потому существует лишь несколько штатов, в которых оба кандидата имеют шансы на победу, и именно они являются местом битвы для кандидатов. Согласно рейтингам, на выборах 2020 года такими штатами являются Флорида, Огайо, Айова, Северная Каролина, Джорджия и Техас.

По данным нового опроса колледжа Сиена и The New York Times, Байден опережает Трампа в четырех ключевых штатах страны — Аризона, Флорида, Пенсильвания и Висконсин.

Сейчас у Трампа есть незначительная поддержка только трех штатов — Айовы, Огайо и Техаса.

BBC News

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден уже выразил в Twitter уверенность в своей победе.

«Будьте уверены, это битва, в которой мы можем победить и победим. Я начал эту кампанию, говоря, что мы ведем битву за душу нашего народа — и сегодня я верю в это еще сильнее», — написал он.

Однако Трамп не верит в результаты опросов, проведенных перед выборами, и уверяет, что «на самом деле [его показатели] выглядят хорошо» и что он победит, сообщает AFP.