Советник Белого дома по вопросам коронавируса извинился, что дал интервью Russia Today

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Советник Белого дома по борьбе с пандемией коронавируса Скотт Атлас извинился за то, что дал интервью российской гостелекомпании RT, ранее известной как Russia Today. Об этом он написал в Twitter.

Атлас подчеркнул, что на момент интервью не знал о том, что компания зарегистрирована в США как иностранный агент.

«Я сожалею о том, что дал интервью, и прошу прощения за то, что позволил мной воспользоваться. Особенно прошу прощения у сообщества национальной безопасности, которое прилагает все усилия, чтобы нас защитить», — подчеркнул он.

В интервью RT, которое вышло 31 октября, Атлас раскритиковал ограничения из-за пандемии коронавируса и назвал карантин «эпическим провалом государственной политики».

Атлас — радиолог, у него нет опыта в области инфекционных заболеваний. CNN пишет, что он, в частности, выступает против введения карантина и ношения масок.

RT зарегистрировался как иностранный агент в ноябре 2017 года. Спецслужбы США обвинили российский телеканал, вещающий по кабельному телевидению страны, в том, что он является «управляемой со стороны государства пропагандистской машиной России» и использовался для вмешательства в американские президентские выборы 2016 года.

  • Администрация президента США Дональда Трампа отказалась от сдерживания коронавирусного кризиса и не собирается контролировать пандемию. Но президент возлагает надежду на будущую вакцину.
  • Экономика США еще летом восстановилась после большей части ударов, нанесенных коронакризисом, и к концу третьего квартала продемонстрировала самые быстрые темпы роста ВВП за всю историю. При этом уровень экономики отстает от прошлогоднего более чем на 3%, а новая фаза пандемии может привести к новым убыткам.