Госизмена и незаконное отчуждение земельного участка в Крыму. Государственное бюро расследований открыло дело против главы КС Тупицкого

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Госизмена и незаконное отчуждение земельного участка в Крыму. Государственное бюро расследований открыло дело против главы КС Тупицкого

Пресс-служба Конституционного суда

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против главы КС Александра Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка на территории Крыма по законам России.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

По данным бюро, глава КСУ в июле 2018 года в составе группы лиц самовольно занял земельный участок в оккупированном Крыму.

К тому же Тупицкий заключил договор, которым признал полномочия должностных лиц российских органов на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка, а также о том, что он подпадает под юрисдикцию РФ.

В ГБР уточнили, что производство открыли по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 2 ст. 197-1 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).

Эти статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По словам Тупицкого, он также был фигурантом производства о событиях 2013—2014 годов, во время Революции достоинства — в статусе свидетеля.

«Меня допрашивал отдел [управления спецрасследований в ГПУ] Горбатюк. Это был отдел, который не подчинялся даже генпрокурору [Юрию] Луценко. И если бы там было подозрение, то я бы был с подозрением. [Экс-глава Офиса генпрокурора Руслан] Рябошапка проверял этот вопрос, подозрение не вручали», — рассказал он на брифинге 30 октября.

Также Тупицкий уточнил, что речь идет о проверке на причастность к преступлениям в системе хозяйственных судов, где он раньше работал, «об автоматическом распределении и прочем».

Глава КС рассказал, что накануне, 29 октября, его искали двое следователей ГБР для вручения повестки как свидетелю, а сегодня она пришла по электронной почте.

«Как только они каким-то образом узнают телефон моей жены и сбрасывают эту повестку на WhatsApp ей, в эфире сразу идет комментарий на официальном сайте ГБР, почему вызывают главу КС [на допрос]», — добавил он.

Тупицкий заявил, что на допрос не придет.

«Фактически мне огласили подозрение. Какой же я свидетель после этого? Действует процессуальный закон: есть основания, есть процессуальное руководство Генеральной прокуратуры — тогда, пожалуйста, допросы, защита и так далее», — резюмировал он.