В КСУ уверяют, что поддерживают подачу чиновниками деклараций. Но законодательство нужно усовершенствовать

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В КСУ уверяют, что поддерживают подачу чиновниками деклараций. Но законодательство нужно усовершенствовать

Twitter / Конституційний суд України

В Конституционном суде уверяют, что поддерживают подачу деклараций чиновниками и саму антикоррупционную реформу, но в ней есть пробелы, которые надо устранить.

Об этом пишет пресс-служба КСУ.

«По убеждению Конституционного суда Украины, антикоррупционная реформа в Украине стала неоспоримым требованием общества. Однако как антикоррупционная, так и судебная реформы должны реализовываться без нарушения принципа независимости судебной власти и с соблюдением принципа конституционности», — отмечают там.

Судьи объяснили, что при рассмотрении статьи 366-1 УК о недостоверном декларировании, они выяснили, что закон не позволяет определить круг субъектов преступления. Из-за этого к ответственности могут привлечь лиц, которые не должны подавать декларации, а потому сознательно этого не делали.

«Из приведенных позиций Конституционного суда Украины очевидно, что необходимо антикоррупционное законодательное регулирование, способное обеспечить соблюдение принципа верховенства права, составляющие которого: юридическая определенность, предсказуемость, пропорциональность и соразмерность», — считают в КСУ.

В то же время председатель Конституционного суда Александр Тупицкий отметил, что антикоррупционное законодательство создавалось после революции в быстром темпе, поэтому сейчас нуждается в исправлении ошибок.

«Огрехи, которые есть в антикоррупционном законодательстве, были созданы в послереволюционный период в силу необходимости [...]. Но сейчас страна не может жить с частично или полностью неконституционными антикоррупционными законами», — пояснил он.