В Хмельницком неизвестные пытались организовать фейковый городской совет. Их разоблачила СБУ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности разоблачила организованную группу в Хмельницком, которая пыталась создать фейковый городской совет.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Участники группы, в состав которой входили более 10 человек, провели собрание, где создали так называемый «орган местного самоуправления Республики Украина «Хмельницкий городской совет». Они выбрали «главу» и «депутатов» псевдообразования и провозгласили ликвидацию действующего органа местного самоуправления — Хмельницкого городского совета», — говорится в сообщении.

Также злоумышленники успели подписать учредительные документы так называемого горсовета. Следствие установило, что организатор группы распространял на своих страницах в соцсетях призывы присоединяться к самопровозглашенному горсовету.

«В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности», — отметили в СБУ.

  • 9 октября Служба безопасности Украины выявила в городе Прилуки Черниговской области группировку, которая планировала захватить власть и создать «альтернативные органы местного самоуправления».