«Задолбали такие «діячки». Пассажирам маршрутки в Славянске, которые унижали женщину за украинский язык, грозит до пяти лет тюрьмы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Задолбали такие «діячки». Пассажирам маршрутки в Славянске, которые унижали женщину за украинский язык, грозит до пяти лет тюрьмы

Скриншот с видео

В Славянске пассажиры маршрутки, которые напали на украиноязычную женщину, понесут наказание. Им грозит до пяти лет заключения. Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, которого цитирует пресс-служба ведомства.

«Уже в ближайшее время они узнают, что Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам (ст. 161). Санкция за издевательства над людьми, которые говорят на украинском — до 5 лет заключения. Правовым способом им будет доказано, что Славянск — это Украина. Грубое существо мужского пола, которое распускало руки, познакомится с статьей 296 Уголовного кодекса, которая предусматривает ограничение свободы до 5 лет», — подчеркнул Варченко.

О чем идет речь?

Инцидент произошел в маршрутке в Славянске Донецкой области, видео распространили в соцсетях. Пассажирка сделала замечание другому пассажиру, который был без защитной маски. Но обращение на украинском языке возмутило нескольких других пассажиров — они начали ссориться с ней и оскорблять.

Одна из них предположила, что женщина приехала из другого города. На что та ответила, что родилась и живет в Славянске.

«Громадська діячка»! Приехали на наш восток, жизни от вас нет [...] В Славянске? Так давай говори «по-славянски». «Громадська діячка» здесь стоит. Задолбали такие «діячки» [...] Со своими языками уже заколебали, люди уже не знают как говорить», — агрессивно сказала одна из пассажирок женщине.

Затем к женщине подскочил другой пассажир, который нецензурно ругался, дергал ее за руки, пытался вытолкать из маршрутки, когда она собиралась выйти на своей остановке. «Покажи документы! Кто ты такая вообще? На каком основании ты снимаешь? Вышла отсюда, нах*й», — сказал он.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отреагировал на инцидент и призвал власти Славянска и полицию принять «срочные меры». «Равнодушие водителя маршрутного автобуса, как и некоторых чиновников, которые больше заняты местными выборами, чем исполнением законов, возмущает», — написал он в Facebook.

Впоследствии полиция Славянска открыла уголовное дело и начала устанавливать всех участников инцидента.