Откат назад и реванш. Директор НАБУ Сытник отреагировал на решение КС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник считает, что решение Конституционного суда об отмене наказания за недостоверное декларирование — это очередная попытка уничтожить антикоррупционную реформу силами политических сил, которые развивались при системе Виктора Януковича.

Об этом Сытник заявил в ходе круглого стола, который проводила организация Transparency Ukraine на презентации своего первого исследования способности, управления и взаимодействия органов антикоррупционной инфраструктуры.

«Это не первое решение, которое останавливает антикорреформу, и, думаю, не последнее. Это уже очень угрожающая тенденция. Это решение абсолютно, мне кажется, не соответствует ни духу, ни нормам закона [...]. Системный подход к уничтожению антикоррупционных органов, законов — это как раз говорит о том, что это попытка остановить то, что мы создавали пять лет после Революции достоинства», — сказал директор НАБУ.

По его словам, судьи КС действовали с учетом личных целей и имели конфликт интересов.

«Есть определенные заказы со стороны политических и других сил для того, чтобы остановить то, что происходит [преследование коррупционеров]. Мы видим, как тесно связаны между собой ОАСК [Окружной админсуд Киева], КС, ВСП [Высший совет правосудия]. По сути, это такой реванш и защита со стороны той старой системы», — отметил Сытник.

Директор НАБУ говорит, что главным индикатором для Украины станет решение КСУ в отношении Высшего антикоррупционного суда. Если оно будет негативным, то реформа фактически остановится.