«Схемы»: Глава КСУ Тупицкий не задекларировал землю в Крыму. Ее владельцем он стал после аннексии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Схемы»: Глава КСУ Тупицкий не задекларировал землю в Крыму. Ее владельцем он стал после аннексии

Пресс-служба Конституционного суда

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз Автономной республики Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил это в своей декларации.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Тупицкий еще до аннексии Крыма Россией в 2014 году владел имением и землей под ним в Кореизе, около Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность.

В июле 2018 года Тупицкий, который на тот момент был заместителем председателя КСУ, оформил договор покупки учакстка площадью 126 кв. м. у россиянина Владимира Рысятова. В декларациях Тупицкого за 2018 и 2019 года не указано, что он стал владельцем еще одного объекта недвижимости.

При этом договор купли-продажи земли в Крыму Тупицкий оформил по российскому законодательству, его засвидетельствовала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии России.

Но, как комментирует «Схемам» член Общественного совета добродетели Роман Маселко, закон устанавливает для украинских чиновников ограничения «на взаимодействие с незаконными органами, созданными на временно оккупированной территории». Маселко отмечает, что судья не имеет права вступать в какие-либо отношения с оккупационными властями.

Журналисты разыскали продавца участка: Рысятов рассказал, что Тупицкий является его соседом в Кореизе — их виллы стоят рядом. «Неправильно были разграничены участки», — рассказал Рысятов и объяснил, что они с Тупицким договорились оформить сделку купли-продажи по российскому законодательству, хотя по факту «продажи не было».

При этом юристы объясняют, что если судья получил в свою собственность землю от другого лица бесплатно, по антикоррупционному законодательству это может трактоваться как незаконный подарок.

По данным директора агентства недвижимости «Статус» (Ялта) Эдуарда Кисса, рыночная стоимость одной сотки земли в Кореизе составляет $5—15 тысяч.

В пресс-служба КСУ журналистам заявили, что «все сведения об имуществе, которое находится во владении и пользовании Тупицкого, содержатся в его ежегодной декларации».