«ОПОРА»: После смерти мэра Борисполя в городе должны состояться перевыборы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

После смерти мэра Борисполя Анатолия Федорчука, который переизбрался на эту должность на местных выборах, в городе должны состояться перевыборы.

Об этом сообщила в комментарии «РБК-Украина» руководитель гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

«В случае смерти кандидата до установления результатов, он считается выбывшим. Там, насколько я понимаю, город более 75 тысяч. В этом случае в Борисполе должны быть объявлены повторные выборы. Они не состоялись по п. 7 части 1 статьи 280 Избирательного кодекса», — пояснила она.

В то же время в Бориспольском городском совете пока не понимают, как действовать дальше, и пока не планируют назначать временного мэра.

«Теперь депутаты соберутся и не смогут избрать секретаря, поскольку на секретаря по закону кандидатуру подает городской голова. А если его кандидатура не прошла — тогда могут депутаты. Такая патовая ситуация пока. Депутатов избрали, а городского голову нет, от него многое зависит, подать заместителей, например. Все сейчас в шоке», — отметил секретарь горсовета Ярослав Годунок.

  • 28 октября умер от коронавируса мэр города Борисполь Киевской области — 60-летний Анатолий Федорчук. На последних местных выборах Федорчук баллотировался от партии «Наш край». Он был мэром Борисполя с 2006 года.