Хакеры взломали предвыборный сайт Трампа. Обещали обнародовать «секретную информацию» и просили криптовалюту

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Хакеры взломали предвыборный сайт Трампа. Обещали обнародовать «секретную информацию» и просили криптовалюту

Jackie Ramirez / Pixabay

В США хакеры взломали предвыборный сайт Дональда Трампа — за неделю до выборов, которые состоятся 3 ноября. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь штаба Тим Мертоу.

«В этот вечер взломали сайт кампании Трампа, и мы работаем с правоохранительными органами по расследованию источников атаки. Хакеры не получили доступ к конфиденциальным данным, так как они практически не хранятся на сайте», — отметил Мертоу.

Работу сайта уже восстановили. Как сообщает The New York Times, дефейс длился менее 30 минут. На сайте хакеры разместили сообщение, что сломали «несколько устройств», которые дали им доступ к «внутренним и секретным разговорам» президента и его родственников, включая секретную информацию. Хакеры также обвинили администрацию Трампа в причастности к происхождению коронавируса и в сотрудничестве с «иностранными игроками, которые манипулируют выборами 2020 года».

Также хакеры пытались получить криптовалюту. Речь идет о Monero — криптовалюте, которая предназначена для анонимных денежных транзакций. Было два варианта платежей. Один предназначался для тех, кто хочет обнародовать секретную информацию, второй — для тех, кто, наоборот, хотел бы сохранить все в тайне. Хакеры обещали в определенный момент сравнить две суммы и решить, что делать дальше с полученными данными.

«После истечения крайнего срока мы сравним средства и выполним волю мира», — написали они, не уточнив крайний срок.

Напомним, 22 октября голландец Виктор Геверс заявил, что с пятой попытки подобрал пароль к аккаунту в Twitter Трампа — maga2020! (сокращение от Make America Great Again — «Сделать Америку снова великой»). По его словам, аккаунт Трампа не защищен двухэтапной аутентификацией, что позволило получить к нему доступ.

  • 15 июля хакеры взломали Twitter-аккаунты основателей компаний Microsoft, Tesla и Apple, а также бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты Джо Байдена и многие другие. Мошенники оставили в этих аккаунтах похожие твиты с призывом присылать биткоины на определенные кошельки и обещали вернуть криптовалюту в двойном размере.
  • В результате атаки злоумышленники получили не так уж и много. Согласно открытым платформам проверки биткоин-кошельков, пользователи Twitter успели перевести хакерам чуть больше $100 тысяч.