НАПК: Судьи КСУ приняли решение по «делу о незаконном обогащении» в собственных интересах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции отреагировало на решение Конституционного суда по антикоррупционному законодательству и заявило, что судьи его приняли в «собственных интересах». В ведомстве напомнили, что ранее обнаружили признаки декларирования недостоверной информации у двух судей — Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

«Это нарушение статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины. Судьи голосовали по делу о признании этой статьи неконституционной. Это свидетельствует о наличии у Завгородней и Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле в таких условиях», — отметили в НАПК.

Так, в декларации Головатого за 2019 год обнаружили 3,6 млн грн недостоверных сведений. В декларации Завгородней за 2018 год в размере 615 тыс. грн, а в декларации за 2019 год — 754 тыс. грн.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский тоже прокомментировал решение суда, заявив, что его приняли с нарушением регламента и оно имеет признаки конфликта интересов.

«КСУ допустил ряд нарушений собственного регламента, которые предусматривают, что, во-первых, проект решения должен быть роздан не позднее, чем за три дня до рассмотрения вопроса, а проект решения был роздан судьям КСУ только вчера вечером. И та спешка, с которой КС принимает такое решение, заставляет усомниться в объективности и беспристрастности судей КСУ», — подчеркнул Вениславский в комментарии Интерфакс-Украина.

Он также напомнил об обвинении судьи Завгородней по ст. 366-1 УКУ. «Как раз для того, чтобы исключить привлечение судей КСУ, в том числе, к юридической ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, КСУ сегодня принял такое решение», — отметил он.

  • Напомним, 27 октября Большая палата КСУ приняла решение по делу о неконституционности отдельных положений закона «О предотвращении коррупции», в частности об отмене ответственности за незаконное обогащение чиновников, по представлению 47 нардепов (большинство из них — представители «Оппозиционной платформы — За жизнь»).
  • В КСУ пока не обнародовали текст решения. Но некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.
  • Представительница Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря заявила, что КСУ принял решение с «вопиющими процессуальными нарушениями» и в сжатые сроки.
  • В Офисе президента, комментируя решение КСУ, пообещали, что Владимир Зеленский воспользуется правом на законодательную инициативу, чтобы попытаться вернуть привлечение должностных лиц и судей к ответственности за недостоверное декларирование доходов.