ВОЗ: Новая фаза пандемии может потребовать возобновления локдауна и «жертвования» личной жизнью людей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ВОЗ: Новая фаза пандемии может потребовать возобновления локдауна и «жертвования» личной жизнью людей

BSIP / Contributor

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что контроль за пандемией может потребовать «жертвования» личной жизнью многих людей и новым закрытием второстепенных предприятий, поскольку инфекция проникает в наиболее уязвимых слоев населения. При этом в ВОЗ не считают закрытие школ эффективным средством борьбы с распространением коронавируса.

ВОЗ предупредила на брифинге в понедельник, что мир сильно отстает в борьбе с пандемией, и для преодоления кризиса понадобятся жесткие меры, сообщает Business Insider.

Заявление поступило на фоне усиления вспышек коронавируса в США и Европе.

«Может понадобиться закрытие и ограничения на передвижения и приказ оставаться дома, чтобы побороть эту фазу пандемии», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майк Райан.

Он также добавил, что может понадобиться «жертвование многими, многими людьми в смысле их личных жизней».

ВОЗ также раскритиковала правительства некоторых стран за недостаточные усилия по уменьшению распространения вируса в период первой волны пандемии.

В конце лета организация убеждала, что молодежь является крупнейшим распространителем инфекции, однако сейчас убеждена, что коронавирус начал просачиваться к старшим и более уязвимым слоев населения — в частности повышается показатель среднего возраста пациентов.