В Египте акула напала на украинских туристов. 12-летний мальчик попал в реанимацию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Египте во время снорклинга на отдыхе акула покусала туристов из Украины — женщину и ее 12-летнего сына. Мальчик попал в реанимацию, врачи не смогли спасти его руку. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства развития туризма Украины.

По данным ведомства, ребенок уже перенес одну операцию, на 27 октября запланирована еще одна.

«К сожалению, это не первый случай, когда несмотря на предостережения туроператоров и запреты, отдыхающие за пределами отеля покупают у местных экстремальные туры. Они даже не знают, что для этого нужен отдельный страховой полис», — отметили в Госагентстве.

В ведомстве сообщают, что лечение пострадавших туристов взяло на себя правительство Египта, а посольство Украины находится на связи с родными пострадавших.

Туроператор Join Up уточнил, что трагический случай произошел накануне в Шарм-эль-Шейхе — во время погружения на территории заповедника «Рас Мохаммед», где остановка экскурсионных яхт запрещена.

«Женщину и ее 12-летнего сына покусала акула. Травмы также получил инструктор, который проводил экскурсию. По предоставленной нам принимающей стороной информации, туристы приобрели у третьих лиц (не у туроператора или его партнеров) услугу погружения с аквалангом с экскурсионной яхты. По информации из открытых источников, начиная с 1 ноября 2019 года такие услуги запрещены на курортах Синая для сохранения подводной экосистемы», — сообщил туроператор.

В Join Up утверждают, что сначала туристы обратились к гиду в отеле, чтобы купить такую экскурсию, но им отказали. Тогда они приобрели услугу «у третьих лиц вне отеля».

«Все пострадавшие находятся в больнице. По имеющейся у нас информации, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь. Мать получила глубокие раны от укусов. Ребенок потерял часть руки ниже локтя. Обоих уже прооперировали», — сообщил туроператор.