ВАКС отказался избирать меру пресечения Януковичу в деле «Межигорья» из-за ошибок в ходе досудебного расследования

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ВАКС отказался избирать меру пресечения Януковичу в деле «Межигорья» из-за ошибок в ходе досудебного расследования

Малолетка Евгений / УНИАН

Высший антикоррупционный суд отказался избрать меру пресечения беглому президенту Виктору Януковичу по делу о незаконном завладении резиденцией «Межигорье».

Об этом сообщает ВАКС в своем Facebook.

«Сегодня, 26 октября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины, который скрывается от следствия с 2014 года. Его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины», — говорится в сообщении.

Причиной отказа стали нарушения досудебного расследования. В частности, прокуроры неправильно объявили Януковича в международный розыск, а также просят избрать для него меру пресечения, не возобновив расследование по этому делу.

Как рассказали в Transparency International, прокуроры САП имеют 5 дней на обжалование этого решения. Адвокаты Януковича во время заседания уверяли, что подозрение ему вручили неправильно, а экспертизы по делу искажены. В то же время они отмечают, что беглый президент готов сотрудничать со следствием.

Впоследствии в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры заверили, что планируют подавать апелляцию на решение суда.

«Прокурор САП не согласен с таким решением суда и обжалует его в апелляционном порядке. ️Про рассмотрение апелляционной жалобы будет сообщено дополнительно», — заявили в САП, отметив, что ходатайство о применении меры пресечения Януковичу было направлено в суд еще в июне 2020 года.

Дело «Межигорья»

«Межигорье» — бывшая частная резиденция беглого президента Виктора Януковича. До 2007 года находилась в государственной собственности. По версии Генпрокуратуры, в июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства якобы передал резиденцию акционерной компании «Надра Украины», которая подчинялась Министерству экологии.

Вскоре «Надра Украины», вероятно, заключила бартерный обмен с компанией «Мединвесттрейд», после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. Генпрокуратура заявляет, что после этого «Мединвесттрейд» продала приобретенную резиденцию компании «Танталит».

  • 11 августа 2019 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении восьми лицам по делу о выводе из государственной собственности резиденции «Межигорье» в пользу беглого президента Виктора Януковича. Среди них — два президента, премьер и нотариусы.