«Слуга народа» представила результаты «опроса» Зеленского и раскрыла название компании, которая его проводила

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Слуга народа» представила результаты «опроса» Зеленского и раскрыла название компании, которая его проводила

Чузавков Сергей / УНИАН

Согласно подсчету результатов «опроса» президента Владимира Зеленского, по всем вопросам ответы — «за». Наибольшее единодушие — в вопросе о сокращении количества депутатов, наименьшее — по поводу «свободной экономической зоны» на Донбассе.

Об этом заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Экзитпол, который вчера был, он в принципе был очень валидным по всем результатам... Опрос произошел на очень высоком уровне», — сказал представитель партии.

Корниенко повторил, что это мероприятие не было социологическим опросом, и представил предварительные результаты. Уже обработано около 80% «бюллетеней».

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? Да — 82,97%. Нет — 13,87%.
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей? Да — 46,7%. Нет — 46,48%.
  • Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? Да — 89,6%. Нет — 7,12%.
  • Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелых больных? Да — 64,88%. Нет — 29,53%.
  • Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? Да — 74,21%. Нет — 17,21%.

По словам Корниенко, «опрос» проводила компания «Зе медиа», с которой «Слуга народа» работала перед выборами в Верховную Раду. Глава партии заявил, что компания имеет аккредитацию для проведения социологических опросов, а ее основатель — социолог.

По данным You Control, созданным в 2007 году ООО «Зе медиа» владеет и руководит Владимир Татаренко из Мариуполя. Компания занимается организацией конференций, производит видеопродукцию и распространяет ее. По информации Opendatabot, до 2019 года «Зе медиа» занималась оптовой торговлей топливом и называлась «Крунекс».

По результатам исследования социологической группы «Рейтинг», большинство людей, принявших участие в опросе, не поддержали вопрос о «создании свободной экономической зоны» на Донбассе.

Этот «опрос» не является референдумом, и его результаты не имеют юридической силы. Его не финансировали из бюджета, к нему не причастна Центральная избирательная комиссия. Также не было никакой законной возможности проконтролировать процесс и проверить соответствие его результатов.

Во время «опроса» не спрашивали паспорт, также были сообщения о многократном «голосовании» одними и теми же людьми.