Во Франции студентка получила условный срок за одобрение убийства учителя в пригороде Парижа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Во Франции студентка получила условный срок за одобрение убийства учителя в пригороде Парижа

Kiran Ridley / Stringer

Во Франции суд приговорил 19-летнюю студентку к 4 месяцам заключения условно за публичное одобрение убийства учителя школы под Парижем.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Девушку признали виновной в «оправдании терроризма». Кроме того, студентка должна пройти полугодичную практику, на которой будет изучать основные ценности Французской Республики. В суде осужденная заявила о своем раскаянии и объяснила, что разместила пост в Facebook, «не подумав». В сообщении, позднее удаленном автором, утверждалось, что жертва нападения заслужила смерть.

17 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, 18-летний парень обезглавил учителя местной школы Самюэля Пети за оскорбление пророка Мухаммеда. Учитель читал лекции по гражданскому воспитанию и показал ученикам карикатуры на пророка, которые вызывают негативную реакцию среди мусульман. Лекция касалась религиозного экстремизма.

  • После убийства парень опубликовал в Twitter отрезанную голову жертвы и обратился к президенту страны: «Я казнил одного из твоих собак, который посмел унизить Мухаммеда», — написал он. Соцсеть заблокировала его аккаунт.
  • Полиция пыталась задержать парня, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул: «Аллаху Акбар». Впоследствии выяснилось, что убийца — уроженец Москвы.
  • В течение 17-18 октября правоохранители задержали 11 человек по подозрению в причастности к организации убийства. 19 октября задержали 4 школьников, которые могли вывести убийцу на преподавателя.
  • Самюэля Пети посмертно удостоили высшей награды Франции — ордена Почетного легиона.