В Институте нацпамяти отреагировали на намерения Труханова вернуть проспект Жукова: готовят заявление в правоохранительные органы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Южный межрегиональный отдел Украинского института национальной памяти (УИНП) отреагировал на попытки мэра Одессы Геннадия Труханова вернуть старые названия проспекту Небесной Сотни и улице Инглези (проспект маршала Жукова и улица 25-й Чапаевской дивизии). Институт собирает документы и готовит заявление в правоохранительные органы по факту отрицания декоммунизации.

Об этом сообщил руководитель отдела Сергей Гуцалюк в комментарии «Радио Свобода».

Он отметил, что такое решение, если оно будет принято, противоречит закону о декоммунизации.

«Пока нет предмета суда, нет решения городского совета. Если оно будет, то можно будет судиться. Я сейчас собираю и изучаю документы по этому поводу и мы готовим заявление, чтобы открыли уголовное производство в отношении должностных лиц, которые фактически нарушают закон о декоммунизации. А если будет сам факт, будем дальше реагировать в правовом поле», — рассказал Гуцалюк.

Имя Жукова также неоднократно пытались вернуть на карту Харькова и также безуспешно — уже третье решение по этому поводу Харьковский окружной админсуд принял в июне 2020 года.

О чем идет речь?

16 октября мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Одесская городская историко-топонимическая комиссия поддержала его инициативу и решила вернуть названия улиц Маршала Жукова и 25-й Чапаевской дивизии.

Труханов говорит, что для возвращения названия «есть все законные основания», а Георгий Жуков «не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом» в годы Второй мировой войны.